Сообщать о наличии вакансии в центр занятости нужно, даже если кандидат на нее уже есть

Роструд ответил на вопросы, связанные с оповещением центра занятости о наличии вакансий и потребности в персонале.

Вопрос

Ответ

В чем разница между сведениями о потребности в сотрудниках и данными о наличии вакансий?

Потребность в работниках определяется по специальной формуле, исходя из сравнения фактической обеспеченности в кадрах на текущую дату и запросами на будущее.

Наличие свободных рабочих мест и вакантных должностей — это количество, показывающее их число именно в настоящий момент

В какие сроки необходимо размещать сведения на портале «Работа России»? В ближайшие
Нужно ли размещать сведения о наличии вакансий и потребности в работниках, если на предприятии объявлен частичный простой и временно прием не планируется? Да, нужно
Нужно ли сообщать о вакансиях в ЦЗН, если кандидат уже есть и идет процесс его приема на работу? Да, нужно

Как пояснил Роструд, обязанность размещения указанных сведений определена п. 3.2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1. Порядок предоставления информации в центр занятости приведен в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться