Роструда объяснил должен ли работодатель по требованию работника изменить способ выплаты зарплаты

Если в трудовом договоре закреплено, что зарплата выплачивается путем перечисления средств на банковскую карту или счет, то работодатель не обязан по требованию работника выдавать ему зарплату наличными из кассы. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Эксперты рассмотрели конкретную ситуацию. Зарплата в организации выплачивается путем перечисления денежных средств на расчетный счет работника. Соответствующее положение прописано в трудовых договорах. Обязан ли работодатель по требованию сотрудника изменить способ выплаты зарплаты с безналичного на наличный?

Авторы ответа напоминают: заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную им в заявлении, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата, сообщив работодателю об изменении реквизитов не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.

Однако законодательство не обязывает работодателя менять по требованию сотрудника способ выплаты зарплаты с безналичного на наличный. 

Из сказанного эксперты Роструда делают следующий вывод. Если в трудовом договоре сказано, что зарплата выплачивается путем перечисления средств на банковскую карту или счет, то работодатель не обязан по требованию работника выдавать зарплату наличными, поскольку это не предусмотрено договором.

Вопрос

Добрый день! Если при приеме на работу с сотрудником подписан трудовой договор, в котором указано, что "Оплата труда производится путем перечисления денежных средств на расчетный счёт Работника в банке в соответствии с заявлением Работника." Вопросы: (1) можно ли включить в трудовой договор такое условие, что зарплата перечисляется только безналично? (2) может ли сотрудник требовать, а работодатель обязан исполнить требование изменить способ перечисления зарплаты с безналичного на наличный? Спасибо!

Ответ:

1. Да, можно.

2. Да, может, однако работодатель не обязан будет удовлетворять требование сотрудника, поскольку иное не установлено трудовым договором.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1