Роструд утверждает: работодатель не вправе менять должностные обязанности работника без его согласия

Изменить должностные обязанности работника можно только с его письменного согласия. Об этом предупреждают специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Эксперты ведомства напоминают: в трудовом договоре в обязательном порядке указывается трудовая функция работника. То есть его должность в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению его сторон, которое заключается в письменной форме. Соответственно, менять должностные обязанности работника можно только с его письменного согласия. Для этого надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, уточнили в Роструде.

Вопрос:

Может ли работодатель, без согласия и уведомления работника, вносить изменения или дополнять должностную инструкцию работника обязанностями, не касающимися основной деятельности работника?

Ответ:

Не может. Изменение должностных обязанностей работника возможно только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Правовое обоснование:

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1