Роструд уточнил, можно ли предъявить при трудоустройстве копию диплома

В ряде случаев при трудоустройстве работник должен предоставить документ об образовании (ст. 65 ТК РФ). Обязательно ли предъявлять оригинал диплома, или достаточно его заверенной копии? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно статье 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

По мнению специалистов Роструда, из упомянутой нормы следует, что человек, поступающий на работу, обязан предоставить работодателю именно оригинал документа об образовании, а не его заверенную копию.

Вопрос:

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю пакет документов, в т.ч.: • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний Обязан ли поступающий на работу предоставить именно оригинал документа? Или достаточно копии (скана), ведь документ можно проверить в фис фрдо?

Ответ:

По нашему мнению, поступающий на работу обязан предоставить работодателю оригинал документов об образовании, а не их заверенные копии.

Правовое обоснование:

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1