Роструд уточнил, можно ли отправить трудовую книжку курьером

У организации не было возможности выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. Вправе ли работодатель отправить книжку транспортной компанией или курьером? Да, вправе, но только с согласия работника. К такому выводу пришли эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно статье 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р). Как поступить, если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием человека на работе либо отказом от ее получения? В этом случае нужно направить работнику уведомление о необходимости лично явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее по почте.

При этом специалисты Роструда считают, что необязательно пересылать трудовую книжку строго почтой России. Если работник даст согласие на направление ему книжки транспортной компанией или курьером, а работодатель реализует волю работника, то это не будет являться нарушением.

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, можно ли уволенному работнику отправить трудовую книжку - транспортной компанией/курьером? (Например Деловые Линии) или Можно направлять только почтой России?

Ответ:

Полагаем, что, если работник даст работодателю согласие на направление ему трудовой книжки транспортной компанией или курьером и работодатель реализует волю работника, нарушений с его стороны не будет.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1