Роструд: сокращать учебный отпуск нельзя

Сотрудник компании обучается в вузе. Может ли он уйти в учебный отпуск на меньшее число дней, чем указано в справке-вызове из учебного заведения? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Как известно, работникам, которые обучаются в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной или вечерней формам обучения, положены дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173 НК РФ). Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова. Форма такой справки утверждена приказом Минобразования от 13.05.03 № 2057. В ней, помимо прочего, указывается продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания. Исходя их этих данных работодатель определяет количество дней оплачиваемого учебного отпуска.

В Роструде полагают, что предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, не соответствует требованиям действующего законодательства. Даже в том случае, если о сокращении «студенческого» отпуска просит сам работник. Учебный отпуск имеет строго целевое назначение и должен быть использован в установленные сроки.

Вопрос:

Здравствуйте, могу ли я использовать меньше положенных дней учебного отпуска, чем в официальной справке вызов? И могу ли я принести справку после начала сессии?

Ответ:

По нашему мнению, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Предоставление справки-вызова после начала сессии возможно.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

Согласно ст. 177 ТК РФ форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться