Роструд разъяснил, можно ли заменить индексацию зарплат повышением оклада

Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф» рассмотрел вопрос об индексации зарплаты.

Вопрос:

Добрый день. Согласно 134 ТК РФ Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы коммерческими организациями осуществляется через коллективный договор, соглашения, локальные нормативные акты. Исходя из этого положения, организация приняла решение об индексации зарплат всех работников, путем установления новых окладов. Издан приказ об индексации зарплат, в котором отражены все должности с новым окладами. Подписаны доп. соглашения с работниками. 1. Будет ли считаться такое повышение окладов индексацией в рамках 134 ТК РФ? 2. Если приказ о данной индексации подписан 14.09.2021, после увольнения некоторых сотрудников (например уволился сотрудник(и) 02.09.2021), будет ли на них распространяться данная индексация?

Ответ:
1. Да, будет, но при условии, что итоговый размер заработной платы по сравнению, например, с прошлым годом будет повышен.
2. Затруднительно ответить на Ваш вопрос без ознакомления с условиями приказа об индексации заработной платы работников.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.
В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1