Роструд разъяснил, можно ли прислать заявление об увольнении по электронной почте

Работник организации находится за границей и не имеет возможности отправить заявление об увольнении заказным письмом. Может ли он составить такое заявление в электронном виде, подписать электронной подписью и переслать работодателю по электронной почте? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

По мнению экспертов ведомства, работник вправе отправить заявление об увольнении по e-mail только в том случае, если в организации введен электронный кадровый документооборот. Если же работодатель не перешел на кадровый ЭДО, то работнику придется собственноручно подписать заявление и выслать его по обычной почте.

Такой вывод делается на основании положений статьи 22.1 Трудового кодекса. В ней сказано, что под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимается создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. При этом создание, подписание и передача работодателю электронных документов, а также получение от него электронных документов и ознакомление с ними осуществляются работником или лицом, поступающим на работу, путем использования:

  • цифровой платформы «Работа в России»;
  • информационной системы работодателя.

Вопрос

Если работник находится за пределами РФ и не имеет возможности отправить заказным письмом заявление об увольнении имеет ли силу письменное заявление об увольнении подписанное электронной цифровой подписью и отправленное по электронной почте работодателю?

Ответ:

Если работодатель не перешел на электронный кадровый документооборот, то заявление должно быть подписано собственноручно.

Правовое обоснование:

В силу ст. 22.1 Трудового кодекса РФ под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее - электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее - электронные документы), за исключением случаев, предусмотренных названной статьей и статьями 22.2 и 22.3 ТК РФ.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1