Роструд разрешает принимать на работу без профильного образования

Добрый день! Возможен ли прием на работу сотрудника на должность "специалист по кадрам" в образовательное учреждение, не имеющего профильного образования, соответствующего указанной должности, а также не имеющего опыта работы по должности "специалист по кадрам"? Следует отметить, что кандидат на должность имеет диплом о высшем профессиональном образованием, ему присвоена квалификация учителя начальных классов

Ответ:

Да, возможен, но при условии, что иное не установлено внутренними документами учреждения (например, должностной инструкцией).

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1