Роструд рассказал, можно ли вызвать сотрудника на работу во время учебного отпуска

Вправе ли руководитель требовать от работника, который находится в учебном отпуске, выходить на работу в дни, когда у него нет занятий и экзаменов? Нет, не вправе, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Объяснение довольно простое. Согласно статье 106 ТК РФ, время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются (ст. 107 ТК РФ):

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.

Поскольку в период отпуска (в том числе учебного) работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, работодатель не может вызвать его на работу, — пояснили в Роструде.

Отметим, что отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска все-же возможен, то только с письменного согласия самого работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Категории работников, которых нельзя вызвать из отпуска, перечислены в части 3 статьи 125 ТК РФ.

Вопрос:

Добрый день! Имеет ли право начальник требовать от работника, который находится в учебном отпуске (есть заявление и справка-вызов на итоговую сессию) выходить на работу в дни, когда нет занятий и экзаменов?

Ответ:

Не имеет, поскольку по время учебного отпуска работник должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.
Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться