Роструд рассказал, можно ли изменить должностную инструкцию без согласия работника

Может ли работодатель в одностороннем порядке расширить должностные обязанности работника и внести соответствующие изменения в должностную инструкцию? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Эксперты ведомства напоминают, что трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы) обязательно указывается в трудовом договоре. Об этом сказано в части 2 статьи 57 Трудового кодекса. Менять условия трудового договора можно только по соглашению его сторон, оформленном в письменном виде (ст. 72 ТК РФ).

На этом основании в Роструде полагают, что работодатель не вправе в одностороннем порядке скорректировать должностные обязанности сотрудника. Их изменение возможно только с письменного согласия работника.

Вопрос

Добрый день. Может ли работодатель в одностороннем порядке внести изменения в должностную инструкцию в часть должностных обязанностей путем их расширения. При приеме на работу работник ознакомился с прежней редакцией. Инструкция утверждена как отдельный локально-нормативный документ.

Ответ:

Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить работнику должностные обязанности. Их изменение возможно только с письменного согласия работника.

Правовое обоснование:

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1