Роструд рассказал, когда работник может отказаться от обеденного перерыва

Продолжительность рабочего дня сотрудника составляет 6 часов. Может ли он работать без обеденного перерыва? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве напоминают положения статьи 108 Трудового кодекса. В ней сказано, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания. Время обеденного перерыва — не более двух часов и не менее 30 минут — в рабочее время не включается.

Перерыв можно не предоставлять, если установленная для работника продолжительность рабочего дня (смены) не превышает четырех часов. Это положение должно быть закреплено правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи также устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Из данных положений следует, что сотрудник вправе работать без перерыва на обед, если продолжительность его рабочего дня не превышает 4 часов. Если же рабочий день длится дольше этого времени, работодатель обязан предоставить перерыв для питания и отдыха независимо от желания работника.

Вопрос:

Работаю педагогом-психологом. Рабочий день 6 часов. Могу ли я (имею ли я право) работать без перерыва на обед (он мне не нужен)?

Ответ:

Без перерыва на обед Вы вправе работать в том случае, когда продолжительность Вашего рабочего дня не превышает 4 часов. Если продолжительность Вашего рабочего дня более 4 часов, то работодатель обязан предоставлять Вам перерыв для питания и отдыха независимо от Вашего желания.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1