Роструд рассказал, когда не надо подавать заявление на ежегодный отпуск

Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков. Нужно ли ему подать заявление на предоставление отпуска в утвержденные даты? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Разъяснения следующие. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определен статьей 123 Трудового кодекса. В ней сказано, что очередность ухода работников в отпуска определяется графиком отпусков. Он утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работников. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На этом основании в Роструде полагают, что если работник будет отдыхать в даты, указанные в графике отпусков, он может не подавать заявление на ежегодный отпуск. При этом работодатель вправе ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска за 2 недели до его начала. В этом случае дополнительно уведомлять работника о начале отпуска не нужно.

Вопрос:

Работник идет в отпуск согласно графику отпусков. 1. Нужно ли работнику писать заявление на предоставление отпуска в утвержденные даты? 2. Может ли работодатель ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска за 2 недели до начала отпуска и не уведомлять работника о начале отпуска в другой форме (т.е. не выдавать уведомление о начале отпуска за 2 недели)?

Ответ:

1. Не нужно.
2. Полагаем, что может.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий