Роструд рассказал, как в расчетном листке указывать размер оклада

Трудовой кодекс не обязывает работодателей отдельно указывать в расчетном листке информацию о размере оклада, установленного штатным расписанием. Об этом сообщили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно статье 136 Трудового кодекса, расчетный листок должен содержать следующие сведения:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся работнику «за соответствующий период»;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Как видно, законодательство не обязывает работодателей указывать в расчетном листке информацию о размере оклада, установленного штатным расписанием. Соответственно, если такие сведения отсутствуют в зарплатном квитке, это не будет считаться нарушением.

Вопрос:

Здравствуйте! Статья 136 ТК РФ содержит ряд обязательных требований к работодателю в части оплаты труда работников. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. Вопрос: 1. Обязан ли работодатель указывать в расчетном листке информацию об окладе работника по штатному расписанию? 2. Будет ли нарушением, если информация об окладе по штатному расписанию будет отсутствовать в расчетном листке (при этом все требования в части информации по заработной плате, предусмотренные ч.1 ст. 136 ТК РФ , будут соблюдены)?

Ответ:

Законодательством не установлено требование отдельно указывать в расчетном листке информацию о размере оклада в штатном расписании. При этом штатное расписание в части размера оклада должно быть приведено в соответствие с окладом, указанным в трудовом договоре.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  1.  о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  2. о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  3. о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  4. об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1