Роструд рассказал, как установить новые даты выплаты зарплаты

Работодатель может установить новые даты выплаты заработной платы даже в случае, когда работники не согласны на изменение сроков выплаты, установленных трудовым договором. Однако для этого придется письменно уведомить сотрудников об изменениях за два месяца. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте «Онлайинспекция».

Эксперты трудового ведомства рассмотрели конкретную ситуацию. В организации зарплата выплачивается 5-го и 20-го числа каждого месяца. Руководитель компании решил поменять даты выплаты на 10-е и 25-е числа. Как это оформить? Нужно ли уведомлять работников об этом изменении за два месяца до начала его действия?

Отвечая на эти вопросы, в Роструде сослались на следующие нормы Трудового кодекса. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

При этом согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению его сторон, которое заключается в письменной форме. О предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также о его причинах работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, порядок изменения сроков выплаты зарплаты зависит от того, где эти сроки установлены. Так, например, если даты выплаты определены трудовыми договорами, и работники согласны на их изменение, то достаточно будет заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам. Уведомлять работников об указанных изменениях за два месяца до их введения не требуется.

Если же сотрудники не согласны на изменение сроков выплаты зарплаты, установленных трудовыми договорами, то в таком случае о таких изменениях работодатель обязан письменно уведомить работников за два месяца.

Вопрос:

Добрый день! Руководитель компании решил выплачивать зарплату позже на пять дней – и аванс, и итоговую выплату. Аванс теперь будет 25-го вместо 20-го, а расчет за месяц – 10-го вместо 5-го. Как это оформить? Нужно ли уведомлять работников об этом за два месяца? Требуется ли их согласие?

Ответ:

Оформление изменения сроков выплаты заработной платы зависит от того где эти сроки установлены. Так, например, если сроки выплаты заработной платы установлены трудовым договором, и работники согласны на их изменение, то уведомлять работников в таком случае не нужно. Достаточным будет заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками.

Если работника не согласны на изменение сроков выплаты заработной платы, установленных трудовым договором, то в таком случае о таких изменениях работодатель обязан письменно уведомить их за два месяца.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1