Роструд рассказал, как продлить отпуск заболевшего сотрудника

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник два дня находился на больничном. Бюллетень был закрыт в пятницу — последний день отдыха работника. Продлевается ли отпуск на субботу и воскресенье или его следует перенести на рабочие дни? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайинспекция».

Если работник заболел или получил травму в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то этот отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Об этом сказано в статье 124 ТК РФ. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). В связи с этим, если работника, который проболел во время отпуска два дня, выписали в пятницу, то отпуск должен быть продлен на следующие календарные дни, то есть на субботу и воскресенье. Переносить время отдыха на рабочие дни работодатель не обязан.

Вопрос:

Сотрудник взял больничный во время отпуска, в итоге два дня отпуска совпали с больничным, сотрудника выписали в пятницу, отпуск продлевается на субботу, воскресенье, или отпуск надо перенести на рабочие дни.

Ответ:

Отпуск в описанной Вами ситуации продлевается на субботу и воскресенье, поскольку он предоставляется в календарных днях.

Правовое обоснование:

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1