Роструд рассказал, как предоставить отгул донору‑отпускнику

Работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Сколько дополнительных дней отдыха работодатель должен предоставить ему в такой ситуации? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно части 1 статьи 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Также установлено, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Кроме этого, работодатель обязан предоставить работнику-донору еще один день отдыха с сохранением среднего заработка, если сотрудник:

  • по соглашению с работодателем в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (ч. 2 ст. 186 ТК РФ);
  • сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, если работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то ему положено два дня отдыха.

Вопрос

Добрый день. Прошу разъяснить, какое количество дней отдыха, я могу взять на работе после сдачи крови. Кровь сдавала в отпуске ( т.е. в свой выходной день).

Ответ:

За сдачу крови и ее компонентов во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику полагается два дня отдыха за каждый день сдачи крови и ее компонентов.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1