Роструд рассказал, как передать СТД‑Р работнику за границу

Сотрудник организации, находящийся за рубежом, прислал по почте заявление об увольнении и попросил выдать форму СТД-Р. Можно ли выслать эту форму за границу или передать родственнику работника? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайинспекция.рф».

В ведомстве отмечают, что в настоящее время существует запрет на пересылку за границу трудовых книжек. Он установлен статьей 3 Закона СССР от 24.06.91 № 2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу». Относительно других кадровых документов такого запрета нет.

Поэтому, как полагают в Роструде, работодатель вправе выслать форму СТД-Р за границу. Кроме того, ее можно выдать третьему при наличии у него доверенности от работника, которая заверена надлежащим образом.

Вопрос:

Добрый день. Сотрудник отказался от ведения бумажной трудовой книжки. Данный сотрудник в настоящее время находится за пределами РФ. Он написал и направил заказным письмом работодателю заявление об увольнении, а также просьбу направить ему СТД-Р за границу или выдать СТД-Р родственнику по нотариально-оформленной доверенности. Имеем ли мы право отправить / выдать СТД-Р одним из указанных способов? Заранее спасибо!

Ответ:

Запрет установлен на отправку трудовой книжки., для формы СТД-Р данный запрет не установлен.

Также работодатель вправе выдать третьему лицу СТД-Р при его увольнении при наличии доверенности, заверенной надлежащим образом.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 3 Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу" трудовые книжки (а также военные билеты и удостоверения личности) вывозу и пересылке не подлежат. До настоящего времени названный Закон не отменен.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1