Роструд рассказал, как определить дату начала работы

Если дата начала работы не указана в трудовом договоре, то приступить к выполнению трудовых обязанностей надо на следующий день после вступления договора в силу. Об этом, а также о том, когда начинает действовать трудовой договор, специалисты Роструда сообщили в телеграмм-канале.

Чиновники напоминают: условие о дате начала работы включается в трудовой договор в обязательном порядка (ст. 57 ТК РФ).

Согласно статье 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу:

  • со дня его подписания работником и работодателем;
  • со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Таким образом, в общем случае дата начала работы указывается в трудовом договоре. Если день начала работы в трудовом договоре не определен, то сотрудник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу, пояснили в Роструде.

Вопрос:

С какой даты после подписания трудового договора следует приступать к работе?

Ответ: 

Дата начала работы указывается в трудовом договоре. Если она не указана, к работе следует приступить на следующий день после вступления трудового договора в силу.

Правовое обоснование: 

Обязательным для включения в трудовой договор является условие о дате начала работы (ст. 57 ТК РФ).

Трудовой договор вступает в силу (ст. 61 ТК РФ):

  • со дня его подписания работником и работодателем
  • со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться