Роструд рассказал, должен ли работодатель по просьбе работника переслать кадровые документы за границу

Уволенный работник находится за границей. Он попросил бывшего работодателя выдать ему копии трудового договора и справок о зарплате. В заявлении работник просит прислать указанные документы почтово-курьерской службой. Должен ли работодатель выполнить эту просьбу? Да, должен, полагают в Роструде.

В ведомстве ссылаются на положения статьи 62 Трудового кодекса. В ней сказано, что по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему копии документов, связанных с работой. К числу таких документов относятся: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.

Документы направляются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи им соответствующего заявления. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Из этих норм можно сделать вывод, что работодатель обязан сам и за свой счет переслать бывшему работнику копии затребованных им при увольнении документов, связанных с работой.

Вопрос:

Уволенный работник обратился к своему бывшему работодателю с запросом копии трудового договора и справок 2НДФЛ. при этом в заявлении указал что просит переслать документы почтово-курьерской службой в другую страну. Обязан ли Работодатель выполнять требования по пересылке документов в другие страны?

Ответ:

Полагаем, что обязан.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться