Роструд: работодатель обязан расследовать травму, полученную дома дистанционным работником

При установке оборудования на рабочем месте у себя дома дистанционный работник получил травму. Рабочее время данному сотруднику не установлено, а оплата труда сдельная. Можно ли при таких условиях оформить данную травму как производственную? На этот вопрос Роструд ответил в письме от 21.02.22 № ПГ/03162-6-1.

В ведомстве напоминают положения статьи 312.7 Трудового кодекса. В ней сказано, что в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников работодатель выполняет обязанности, установленные абзацами 17, 20 и 21 части 2 статьи 212 ТК РФ. В частности, работодатель должен вести расследование и учет несчастных случаев на производстве. Кроме того, дистанционные работники должны быть ознакомлены с требованиями охраны труда при работе с предоставленным нанимателем оборудованием.

Согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, несчастным случаем на производстве признается травма, увечье или иное повреждение здоровья, полученное сотрудником при исполнении им обязанностей по трудовому договору на территории работодателя или за ее пределами, по пути на работу или с работы на транспорте работодателя. При этом указанное событие повлекло необходимость перевода сотрудника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Соответственно, работодатель обязан расследовать обстоятельства травмы, полученной «удаленщиком» при исполнении трудовых обязанностей. При этом Трудовой кодекс не содержит особого порядка признания травмы дистанционного работника несчастным случаем на производстве. Следовательно, такое расследование должно проводиться в общем порядке.

Письмо Роструда от 21.02.2022 № ПГ/03162-6-1

Вопрос: После перевода на удаленную работу при установке оборудования на рабочем месте у себя дома работник получил травму (вывих и растяжение связок плечевого сустава). Может ли он оформить данную травму как производственную, если период рабочего времени при дистанционной работе не установлен, а применяется сдельная оплата труда исходя из нормативов? Каким способом можно подтвердить факт взаимосвязи травмы и выполнения должностных обязанностей?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 21 февраля 2022 г. N ПГ/03162-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 1 февраля 2022 года, в пределах компетенции сообщает.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).

Статьей 312.7 ТК РФ регулируются особенности охраны труда дистанционных работников.

В соответствии со статьей 312.7 ТК РФ в целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Из статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Федеральный закон N 125-ФЗ) следует, что несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных Федеральным законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Согласно абзацу семнадцатому части второй статьи 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить расследование и учет в установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ТК РФ не установлен особый порядок признания получения травмы несчастным случаем на производстве для работников, трудящихся дистанционно.
Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управления
Б.С.ГУДКО
21.02.2022

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1