Роструд: Работодатель не обязан отпускать для углубленной диспансеризации в поликлинику сотрудника, переболевшего ковидом

Федеральная служба по труду и занятости: № ПГ/30337-6-1 от 14.10.2021

Письмо

Вопрос: После перенесенного заболевания, вызванного коронавирусом, работник планирует пройти углубленную диспансеризацию (предусмотрена Программой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299). Имеет ли он право на освобождение от работы для прохождения такой диспансеризации? Если да, то сколько оплачиваемых дней может быть предоставлено для ее прохождения?

Ответ: Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 23 сентября 2021 г., в пределах компетенции сообщает.

Приказом Минздрава России от 1 июля 2021 г. N 698н утвержден Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке (далее — Порядок).

Согласно пункту 2 Порядка углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Трудовой кодекс Российский Федерации и Порядок не содержат положений, обязывающих работодателя предоставлять работнику дополнительные дни для прохождения углубленной диспансеризации.

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управления Б.С.ГУДКО

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1