Роструд ответил, нужно ли проводить внеплановую СОУТ после замены служебного автомобиля

По результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте водителя установлен 2 класс условий труда (допустимый). Через некоторое время данному работнику предоставили новый служебный автомобиль. Нужно ли проводить внеплановую СОУТ на его новом рабочем месте? Нет, не нужно, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Основания и сроки осуществления внеплановой СОУТ предусмотрены статьей 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Согласно этой норме, внеплановая СОУТ должна проводиться в следующих случаях:

  1. при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  2. при получении работодателем предписания инспектора труда о проведении внеплановой СОУТ в связи с выявленными нарушениями;
  3. при изменении технологического процесса, замене производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  4. при изменении состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  5. при изменении применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способном оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  6. при несчастном случае на производстве или профзаболевании;
  7. при наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций о проведении внеплановой СОУТ.

По мнению экспертов Роструда, смена служебного автомобиля не подпадает под указанные случая. Следовательно, в описанной ситуации работодатель не должен проводить внеплановую СОУТ.

Вопрос

нужно ли проводить внеплановую СОУТ на рабочем месте водителя автомобиля при замене автомобиля (старый а/м "волга" продали, купили новый "тайота камри") ранее присвоен 2 кл. УТ

Ответ:

Проведение внеплановой специальной оценки условий труда должно осуществляться в случаях, указанных в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Указанный Вами случай, по нашему мнению, к ним не относится.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда, в том числе подготовленных по замечаниям и возражениям работника относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте, представленных в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона в письменном виде в выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1