Роструд ответил, можно ли подписать ознакомление с результатами СОУТ удаленно

В организации была проведена спецоценка условий труда. Можно ли ознакомить работников с картами СОУТ в электронной форме? И каким видом электронной подписи можно заверить данные документы? На эти вопросы ответили специалисты Роструда.

Как известно, работодатель должен ознакомить работника с результатами спецоценки в письменной форме под роспись. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. Такой срок установлен частью 5 статьи 15 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В Роструде считают, что ознакомление работников с картами СОУТ допускается, в том числе, в электронной форме посредством электронного документооборота.

При заверении карт работник может использовать следующий вид электронной подписи:

  • усиленную квалифицированную электронную подпись;
  • усиленную неквалифицированную электронную подпись, порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора;
  • усиленную неквалифицированную электронную подпись, выданную с использованием инфраструктуры электронного правительства.
  • простую электронную подпись (если такая возможность предусмотрена соглашением сторон трудового договора).

Вопрос

Добрый день 1) При наличии у работодателя электронного документооборота допускается ли ознакомление работников с картами специальной оценки условий труда в электронной форме с учетом установленных для электронного документооборота законодательных требований (в частности подтверждения факта ознакомления с документами электронной цифровой подписью)? 2) Какой электронной цифровой подписью можно подписывать данный документ?

Ответ:

1. Полагаем, что допускается.

2. В описанной Вами ситуации может использоваться:

- усиленная квалифицированная электронная подпись;

- усиленная неквалифицированная электронная подпись, порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора;

- усиленная неквалифицированная электронная подпись, выданная с использованием инфраструктуры электронного правительства;

- простая электронная подпись в случае, если соглашением сторон трудового договора установлены правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи и требования к соблюдению конфиденциальности ключа такой подписи.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 22.1 ТК РФ положения настоящей статьи и статей 22.2 и 22.3 ТК РФ не применяются в отношении трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников, акта о несчастном случае на производстве по установленной форме, приказа (распоряжения) об увольнении работника, документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

В соответствии с ч. 4 ст. 22.3 ТК РФ при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, договора на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, при внесении в них изменений, при подписании согласия на перевод, заявления об увольнении, отзыве заявления об увольнении, а также при ознакомлении с уведомлением об изменении определенных сторонами условий трудового договора, приказом (распоряжением) о применении дисциплинарного взыскания посредством информационной системы работодателя работником могут использоваться:

- усиленная квалифицированная электронная подпись;

- усиленная неквалифицированная электронная подпись, порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора;

- усиленная неквалифицированная электронная подпись, выданная с использованием инфраструктуры электронного правительства.

При подписании иных, чем указанные в части четвертой настоящей статьи, электронных документов посредством информационной системы работодателя работником могут использоваться:

- усиленная квалифицированная электронная подпись;

- усиленная неквалифицированная электронная подпись, порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора;

- усиленная неквалифицированная электронная подпись, выданная с использованием инфраструктуры электронного правительства;

- простая электронная подпись в случае, если соглашением сторон трудового договора установлены правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи и требования к соблюдению конфиденциальности ключа такой подписи (далее для целей настоящей статьи - простая электронная подпись работника в информационной системе работодателя) (ч. 5 ст. 22.3 ТК РФ).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1