Роструд отвечает: надо ли ставить печать в табеле учета рабочего времени

Отсутствие печати работодателя в табеле учета рабочего времени не считается нарушением. Такое разъяснение дали эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Ведение табеля необходимо, прежде всего, для учета времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Данная обязанность работодателей закреплена в статье 91 ТК РФ. Отсутствие табеля само по себе является нарушением. Организация-работодатель в этом случае может быть оштрафована на 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Коммерческие организации могут применять для ведения табеля форму № Т-12 или форму № Т-13 (утв. постановлением Госкомстата от 05.01.04 № 1). Указанные нормативные акты не содержат требования о заверении табеля учета рабочего времени печатью организации. Соответственно, работодатель вправе проставить в этом документе печать по своему усмотрению, сообщили в Роструде.

Вопрос:

Подскажите, нужно ли ставить печать в табеле учета рабочего времени?

Ответ:

Нормами законодательства не установлена обязанность работодателя заверять печатью табели учета рабочего времени. Однако ставить печать в таких табелях работодатель вправе по своему усмотрению.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться