Роструд отвечает: Можно ли обязать работников выйти на субботник

Работодатель требует от работников принять участие в субботнике в выходной день. Законно ли это требование? Нет, незаконно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Объяснение довольно простое. Согласно статье 106 ТК РФ, время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются (ст. 107 ТК РФ):

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.

Таким образом, в выходные дни сотрудники свободны от работы и вправе использовать их по своему усмотрению. Следовательно, работодатель не может заставить их выйти на субботник в день отдыха, пояснили в Роструде.

Рубрика: 
Ключевые слова: 

Поделиться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий