Роструд отвечает: Можно ли изменить дату выплаты зарплаты по просьбе работника

Работнику необходимо погашать ипотечный кредит на два дня раньше срока выплаты зарплаты. В связи с этим он выразил желание получать деньги в другой день. Вправе ли работодатель выплачивать ему зарплату по «персональному» графику? Да, вправе, но нужно помнить, что интервал между выплатами аванса и второй части зарплаты не должен превышать полмесяца. Разъяснения приведены в письме Госинспекции труда в г. Москве от 06.07.22 № ПГ/15819/10-24237-ОБ/1426.

В силу статьи 136 ТК РФ работодатель обязан соблюдать интервал выплаты зарплаты (не реже чем каждые полмесяца), а также максимально допустимый промежуток времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть зарплаты (не позднее 15 календарных дней).

Конкретные сроки выплаты заработной платы (то есть числа месяца) Трудовым кодексом не установлены. Таким образом, законодательство не запрещает выплачивать заработную плату за отработанное время раньше установленного срока.

Вместе с тем нужно учитывать следующее. Если работодатель будет выплачивать вторую часть зарплаты раньше, а аванс — в обычные сроки, то интервал между выплатами составит более половины месяца. А это будет нарушением требований статьи 136 ТК РФ. Соответственно, если работник просит изменить срок выплаты зарплаты, то сдвинуть надо выплату не только второй части зарплаты, но и аванса (так, чтобы промежуток между ними не превышал полмесяца).

Персональные даты перечисления оплаты труда необходимо прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору, — уточнили авторы письма.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1