Роструд: Обязан ли работник информировать компанию о заболевании во время отпуска

Вопрос:

Если работник заболел во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска должен ли он информировать об этом работодателя и в какой форме?

Ответ:
Нет, не должен, за исключением случая, когда такая обязанность будет установлена ему трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации. Форма уведомления также может быть установлена вышеуказанными документами.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 ТК РФ в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Согласно абз. 2 – 5 ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
- соблюдать трудовую дисциплину;
- выполнять установленные нормы труда.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1