Роструд объяснил какой районный коэффициент применять к зарплате работника на «удаленке»

Предприятие находится в одном «северном» регионе, а удаленный работник — в другом. В этих местностях действуют разные районные коэффициенты. Какой коэффициент применять к зарплате работника: по месту нахождения работодателя или по фактическому месту работы «удаленного» сотрудника? Разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в размерах, не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ). В статье 315 ТК РФ оговорено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

При этом районный коэффициент должен выплачиваться по месту фактического осуществления трудовой деятельности работника, а не по месту нахождения работодателя. То есть в данном случае применяется районный коэффициент, установленный для той местности, где трудится «удаленный» работник.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1