Роструд напомнил, в какие сроки нужно выплачивать зарплату

В локальном нормативном акте организации установлено, что зарплата выплачивается два раза в месяц: аванс — 1-го числа следующего месяца, а вторая часть зарплаты — 15-го числа следующего месяца. Является ли это нарушением? Да, является, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

В трудовом ведомстве напоминают: конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. При этом зарплату нужно перечислять в срок не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, и не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

То есть заработная плата должна быть выплачена в следующие сроки:

  • за первую половину месяца — с 16 по 30 (31) число текущего месяца (в феврале — с 16 по 28 (29) число);
  • за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца.

При этом разрыв между выплатами не должен превышать 15 календарных дней (письмо Минтруда от 12.03.19 № 14-2/ООГ-1663)

Таким образом, выплата аванса 1-го числа следующего месяца является нарушением.

Вопрос:

В нашей организации заработная плата выплачивается за первую половину месяца (за период с 1 по 15 января) выплачивается 1 февраля, а за вторую половину месяца (за период с 16 по 31 января) выплачивается 15 февраля. Не нарушает ли наш работодатель ст.136 ТК РФ, в которой говорится, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца?

Ответ:

Нарушает, поскольку заработная плата должна выплачиваться работникам не позднее 15 календарных дней по истечении того периода, за который она начислена.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1