Роструд: мобилизованного сотрудника на срочном трудовом договоре можно уволить в период службы

Срочный трудовой договор сотрудника заканчивается 31.10.2022. Сотрудника мобилизовали 13.10.2022. Как в данном случае приостанавливается договор: до окончания его срока, то есть 31.10.2022 работник будет уволен, или на весь период службы? Ответ дают представители Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф».

По мнению ведомства, в рассматриваемом случае договор приостанавливается до даты окончания его действия — 31.10.2022. После этой даты договор можно расторгнуть в связи с истечением срока его действия.

В обоснование Роструд ссылается на часть 10 новой статьи 357.1 ТК РФ, согласно которой расторжение трудового договора в период приостановления возможно, если он был заключен на определенный срок и срок действия истек.

Вопрос:

С работником заключен срочный трудовой договор по 31.10.2022 года. 13 октября 2022 года он призван на военную службу по мобилизации. На какой срок необходимо приостановить срочный трудовой договор: до даты окончания срока трудового договора (31.10.2022) или все-таки на весь период военной службы по мобилизации? Должен ли работодатель уволить 31.10.2022 мобилизованного работника в связи с истечением срока трудового договора?

Ответ:

Полагаем, что в описанной Вами ситуации срок трудового договора приостанавливается до даты окончания его действия. 31.10.2022 работодатель вправе будет расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 10 ст. 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1