Роструд дал разъяснения по расчету отпускных в праздничные дни

Специалисты Роструда рассмотрели следующую ситуацию. Работник идет в отпуск, который включает в себя праздничные дни, отпуск увеличивается на количество этих дней. Изменяется ли расчет отпускных в соответствии с количеством добавленных дней, или они должны остаться прежними?

В Роструде считают, что расчет отпускных в этой ситуации не изменяется.

При любом режиме работы среднюю зарплату работника считают исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляют за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной зарплаты на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 ТК).

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1