Роструд: что указать в трудовой, если работодатель издал приказ о приеме на работу

Если работодатель по-прежнему издает приказы (распоряжения) о приеме на работу, то в трудовой книжке нужно указать реквизиты приказа, а не трудового договора. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Напомним, что по действующим правилам издание приказа (распоряжения) о приеме на работу по форме Т-1 — это право, а не обязанность работодателя. Согласно новой редакции статьи 68 ТК РФ, прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель может, как и раньше, издать на основании заключенного трудового договора приказ. Но делать это теперь не обязательно (см. «Работодателям разрешили не оформлять приказ о приеме на работу»).

Ранее Минтруд и Роструд уже разъясняли: если работодатель решил больше не издавать приказы о приеме на работу, то в графе 4 «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» трудовой книжки следует указать реквизиты трудового договора, в соответствии с которым сотрудник принят на работу (см. «Приказы о приеме на работу не оформляются: Минтруд разъяснил, как заполнять трудовую»).

А как быть, если работодатель продолжает издавать приказы (распоряжения) о приеме на работу? Реквизиты какого документа надо внести в трудовую книжку: приказа по форме Т-1 или трудового договора?

По мнению специалистов Роструда, если работодатель издал приказ о приеме на работу, то в трудовой книжке работника следует указать реквизиты именно этого документа.

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи с изменением в статье 68 (ТК РФ) издавать приказ о приеме на работу не обязательно, однако если работодатель оставляет приказ о приеме на работу, то что писать в трудовой книжке в основании записи о приеме - приказ или трудовой договор?

Ответ:

Если работодатель оформил приказ о приеме на работу, то в трудовой книжке работника следует указать именно его реквизиты.

Правовое обоснование:

Согласно п. 10 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Если работнику в период работы присваивается новый разряд, класс, категория, классный чин, то об этом производится соответствующая запись.

Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации.

В случае признания временного перевода постоянным, в трудовую книжку вносится следующая запись: в графе 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи, в графе 2 ставится дата фактичного начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом, в графе 3 указывается наименование структурного подразделения организации с указанием его конкретного наименования, наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен и на основании которого работник переведен на постоянной основе.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1