Получал ли работник имущественный вычет у другого работодателя проверять не надо

Правила предоставления имущественных вычетов с 2014 года сильно изменились.? Теперь такой вычет по НДФЛ можно получить сразу у нескольких работтодателей.

Какие документы для этого понадобятся, уточнила ФНС в письме от 28.07.2014 № БС-3-11/2497@.

Чтобы получить вычет у работодателя, работник должен принести ему (абз. 1 п. 8 ст. 220 НК РФ):

  • заявление;
  • уведомление из налоговой инспекции, которое подтверждает его право на имущественный вычет.

Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@. В нем должны быть указаны, в том числе, реквизиты конкретного работодателя, которому данное уведомление и будет предоставлено налогоплательщиком. В уведомлении налоговики пропишут  также сумму вычета, которую работник может получить именно у данного работотдателя.

И если работник может получить вычет у нескольких работодателей, ему налоговики выдадут сразу несколько уведомлений. Если, конечно, он их запросит: работник в своих заялениях в налоговую инспекцию на выдачу уведомлений для своих работодателей должен указать конкретные суммы вычетов, которые они планируют получать у каждого из них. А вот имеет ли он на них право, проверит уже налоговая инспекция.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1