Новости

Роструд сообщил, кого нельзя привлечь к работе в новогодние праздники

В Роструде перечислили категории работников, которые нельзя привлекать к работе в новогодние праздники. За это работодателя могут серьезно наказать. 

Как уточнили в ведомстве, нельзя заставить трудиться в праздники и выходные беременных. Это правило работает, даже если беременная работает по графику 2 дня через 2. Кроме того, беременных сотрудниц нельзя отправлять в командировки и привлекать их к сверхурочной работе или работе в ночную смену.

Роструда объяснил должен ли работодатель по требованию работника изменить способ выплаты зарплаты

Если в трудовом договоре закреплено, что зарплата выплачивается путем перечисления средств на банковскую карту или счет, то работодатель не обязан по требованию работника выдавать ему зарплату наличными из кассы. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Роструд дал разъяснения по расчету отпускных в праздничные дни

Специалисты Роструда рассмотрели следующую ситуацию. Работник идет в отпуск, который включает в себя праздничные дни, отпуск увеличивается на количество этих дней. Изменяется ли расчет отпускных в соответствии с количеством добавленных дней, или они должны остаться прежними?

В Роструде считают, что расчет отпускных в этой ситуации не изменяется.

Роструд ответил можно ли отказаться от электронной трудовой книжки, если ее навязали

 2020 году работники в массовом порядке переходили на электронные трудовые книжки. Но всегда этот переход был добровольным.

Некоторые работодатели даже не спрашивали работников и просто включили весь персонал в форму СЗВ-ТД с пометкой о переходе на ЭТК. В некоторых компаниях работников принуждали перейти на электронный формат трудовой, ведь это существенного облегчает кадровый учет. Но, даже если работодатель заставил работника перейти на электронный формат трудовой книжки, изменить этот выбор уже нельзя.

Роструд отвечает: нужно ли требовать от работника заявление на отпуск, совпадающий с графиком

Если работник идет в ежегодный или дополнительный оплачиваемый отпуск по графику, то брать с него заявление на отпуск не требуется. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Эксперты трудового ведомства напоминают положения статьи 123 Трудового кодекса. Согласно части 1 этой статьи, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на основании графика. Такой график должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Страницы