Бюджетников обязали размещать зарплату своих руководителей в интернете

С 4 июля 2016 года работодатели обязаны размещать информацию о среднемесячной зарплате руководителей и главных бухгалтеров на официальных сайтах учредителей либо непосредственно на официальных сайтах организаций.

Это касается:

  • государственных и муниципальных учреждений,
  • государственных и унитарных предприятий,
  • государственных внебюджетных фондов,
  • территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Для этих организаций устанавливаются предельные размеры соотношения средней зарплаты руководителей (их заместителей, главных бухгалтеров) и средней зарплаты работников.

Кто устанавливает предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы?

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы устанавливает:

  • государственный орган,
  • орган местного самоуправления,
  • организация.

Но только в том случае, если они осуществляют функции и полномочия учредителя соответствующих организаций.

Для кого устанавливается размер предельного уровня соотношений Кто устанавливает размер предельного уровня соотношений  

Руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений и унитарных предприятий  Нормативные правовые акты Правительства РФ
Руководители, их заместители, главные бухгалтеры территориальных ФОМС, государственных учреждений и унитарных предприятий субъектов РФ Нормативные правовые акты субъектов РФ
Руководители, их заместители, главные бухгалтеры муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий Нормативные правовые акты органов местного самоуправления

Если руководитель организации не выполняет эти требования, его могут уволить по ч. 2 ст. 278 ТК РФ.

Сроки применения предельных уровней соотношения среднемесячной зарплаты:

Дата установления предельных уровней соотношения зарплатыСрок применения

Установлены в соответствии с новой редакцией ст. 145 ТК РФ Применяются с 1 января 2017 года
Установлены до 4 июля 2016 г. Применяются до 31 декабря 2016 года
Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1