Заявление на увольнение

Feyahypno | 21.12.2019 05:16
Аватар пользователя Feyahypno

Кадровик получил от руководителя  поручение издать приказ об увольнении сотрудника на основании заявления об увольнении (заявление по собственному желанию)  . При этом директор отдал кадровику оригинал заявления . В итоге кадровик выдал на руки сотруднику уже подписанное и согласованное директором заявление на увольнение, на следующий день после написания данного заявления. не получив письменного или устного отзыва данного заявления, а просто по "дружбе". Виноват кадровик в том что обратно  выдал сотруднику уже зарегистрированный документ,  или нет? Или он должен был отдать сотруднику заверенную копию, а оригинал оставить себе? Можно ли с него  запросить обьяснительную ?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если от работника не поступало заявления о предоставлении ему заверенной копии его заявления об увольнении в порядке ст. 62 ТК РФ - работодатель не обязан был ему ничего выдавать. Если поступало - обязан выдать заверенную копию. Оригинал ни в каком случае не обязан выдавать, даже если бы сотрудник отозвал свое заявление об увольнении (лежало бы просто в личном деле два заявления - одно на увольнение, другое об отзыве предыдущего, и все).

Запросить объяснительную не только можно, но и нужно - кадровиком допущено грубое нарушение дисциплины труда.