Заводить ли новую ТК?

Nasty7 | 12.12.2007 11:38
Аватар пользователя Nasty7

Народ,помогите советом!На работу сотрудник,который принёс все документы,кроме трудовой.Сказал,что принесёт позже,а потом(через 2 месяца),чтобы я завела новую,потому что старой нет.Как лучше поступить?Завести новую трудовую?Но тогда что написать,где он работал раньше?Или так нельзя сделать?:confused:

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Natty

В новый ТК на основании ЧЕГО вы собираетесь писать ГДЕ он работал раньше? Если принесет копии приказов с прошлых работ - тогда -ДА, напИшите...
Это, конечно, косячокС - не стоило без трудовой брать и на слово верить.

Аватар пользователя sabrina

Стребуйте в работника заявление с просьбой завести ему новую трудовую с указанием причины отсутствия старой и заведите ему новую. Впишите только свою запись, объясните ему, что дальше - его проблемы, как он в будущем перед ПФ свой стаж подтверждать будет. Заявление д.б. датой начала трудовой деятельности у вас.
ст.65: В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Аватар пользователя Nasty7

Знаю,что косяк.Этот человечек друг нашего учредителя и ему возражать себе дороже.А вообще до моего прихода дела вёл бухгалтер и таааакой бардак в документах!:mad:
А при проверке такое заявление работника пройдёт?

Аватар пользователя Nasty7

Да, и ещё:а генеральный должен как-то подписать такое заявление?Приказ издавать?

Аватар пользователя sabrina

Quote:

А при проверке такое заявление работника пройдёт?

Еще раз: ( читаем внимательно) статья 65 Трудового кодекса
Quote:

ст.65: В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Представляется мне, что заявление д.б. на имя генерального( как работодателя) и резолюция, конечно, как руководство к действию для Вас должна быть.

Аватар пользователя Nasty7

А резолюция какого типа?В приказ?Утверждаю?Опыта моло,а с такой ситуацией вообще в 1й раз...:confused:

Аватар пользователя Рыженькая

У нас директор на заяления сотрудников пишет очень просто "Не возражаю или согласен" и подпись, для меня как сотрудника отдела персонала этого достаточно

Аватар пользователя Шанель

а разве дубликат утерянной трудовой не должен оформляться по последнему месту работы?

Аватар пользователя Nasty7

Спасибо:)