Заполнение больничного листа

MiLa | 25.10.2006 10:23
Аватар пользователя MiLa

Очень прошу помогите разобраться с заполнением обратной стороны больничного листа. Меня интересует второй блок б/л, а именно:
1)"Непрерывный стаж работы к началу нетрудоспособности" - как его расчитывать? Нужной подробно писать "лет" "месяцев" "дней"? Делала это очень давно и по-моему писали лишь - более десяти лет, более года...
2) Продолжительность фактической работы в последних 12 "календарных месяцах перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам ____ дней" - как заполнять это, :o тоже не вспомню! :(
Пожалуйста, по возможности, напомните, как это делать. И как расчитывать стаж работы?!?! :confused:

Форум: 

Аватар пользователя Laur

Стаж проще всего считать программкой, коих щас много :) по установленным правилам http://www.hr-portal.ru/articles.php?lng=ru&pg=106
1) Пишете сколько лет, месяцев, дней непрерыв.стажа на день, предшествующий началу больничного.
2) Ну это из той оперы, что если человек реально меньше трех месяцев проработал за последний год (допустим, работица вышла из отпуска по уходу за ребенком), то величина непрерывного стажа значения не имеет, пособие платить будут только из размера МРОТ. Хотя ходят слухи, что и это должны пересмотреть. Пока можете тут почитать http://www.fss.ru/ru/fund/activity/grant/9380.shtml Правда, они почему-то не обновляют сведения, сейчас макс.размер пособия 15тыс.

Аватар пользователя MiLa

СПАСИБО ОГРОМНОЕ :)

Аватар пользователя Laur

Вношу поправочку. Справедливость таки есть.
"В связи с этим при применении нормы, предусмотренной частью
3 статьи 3 Закона, из последних 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, а также из периода фактической работы исключаются периоды, в течение которых:
1)работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
2) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя или работника;
3) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
4)работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
5) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставляемого в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации);
6) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Календарные месяцы, на которые приходятся указанные периоды, подлежат замене непосредственно предшествующим им периодом времени, равным количеству исключаемых календарных месяцев."

[URL="http://www.mzsrrf.ru/prav_prikaz/259.html"]http://www.mzsrrf.ru/prav_prikaz/259.html[/URL]

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий