Записи в трудовой книжке при внутреннем переводе

Начинающий Кадровик | 11.06.2013 10:15
Аватар пользователя Начинающий Кадровик

Добрый день! Подскажите, как в трудовой отобразить следующую ситуацию: работник сначала был принят учителем физики, затем по совместительству в этой же школе зам. директора по УВР на 0,5 ставки (эти две записи есть в трудовой книжке). Теперь работник перевелся с джолжности "учитель физики" на "Зам. директора по УВР" еще на 0,5 ставки. Какие записи мне сделать?

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя SCRPN-MI

Т.е. теперь он занимает две ставки:

- 0,5 Зам по УВР по основному месту

- 0,5 Зам по УВР по совместительству?

Или все же было совмещение?

Аватар пользователя Valentinkaaa

так и пишите: переведен на полную ставку зам.директора по УВР

Аватар пользователя Начинающий Кадровик

Раньше было 0,5 ставки по совмещению, а теперь в приказе "перевести с должности учитель на должность зам. директора на 0,5 ставки"

Аватар пользователя Аннэт

не-не, если его перевели на полную ставку на должность зам.дир-ра, то нужно уволить с внутреннего совместительства, и просто перевести на должность зам.директора. По логике должно быть так.

Аватар пользователя Начинающий Кадровик

В данном случае я сомневаюсь уже в логике! Теперь он не учитель, а зам. на 0,5 ставки, но без совмещения. И все это одним приказом сделали, методом перевода. А запись я не знаю, как сделать, нашла вариант: Работа по совместительству прекращена. Принят в должности зам. Вот так думаю можно или нет? Предшественники же сделали две записи в трудовой до меня: 1.принят учителем 2 принят по совмещению на 0,5 замом.

Аватар пользователя Аннэт

Нет. во-1,совместительство и совмещение-это разные вещи. ну это на будущее)
Если была запись в трудовой,что он принят по сов-ву замом.дир-ра, сл-но был трудовой договор отдельный на эту должность. поэтому расторгать его надо так же,как обычный. т.е. "уволен с работы по совместительству по собственному желанию,пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Про основное место: его в трудовой нужно просто перевести на должность зам.дир-ра. про то,что это пол ставки в трудовой не пишется. это должно быть отражено в доп.сглашении о переводе