Запись в трудовой книжке о награждении почетной грамотой

Сильвия | 21.10.2016 14:19
Аватар пользователя Сильвия

Коллеги, подскажите, пожалуйста: когда делаешь запись в трудовой книжке о награждении почетной грамотой, то в графе 4 нужно указать приказ гос.органа, который издал приказ о награждении грамотой (наш сотрудник награжден грамотой по решению областного министерства) или указать номер нашего внутреннего приказа по организации?

 

Форум: 
Ключевые слова: 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вопрос: Администрация области наградила работника организации почетной грамотой, работник награжден указанной грамотой, в том числе и за многолетний труд.
Как внести запись о награждении в трудовую книжку? Если да, то нужно ли писать наименование организации и издавать приказ о награждении?

Ответ: Согласно части третьей ст. 66 ТК РФ и п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. При этом трудовое законодательство не предусматривает возможности передать трудовую книжку работника в другую организацию. Даже самому работнику трудовая книжка может быть выдана только при его увольнении (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому все записи в трудовую книжку должны вноситься работодателем, у которого трудится работник в настоящее время.
В силу п. 24 Правил в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:
а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;
в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.
При этом в соответствии с п. 10 Правил все записи о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Из названных норм следует, что в трудовую книжку работника вносятся сведения о награждении почетной грамотой за трудовые заслуги только в случае, если именно работодатель осуществил это награждение, а не иные организации. Поскольку в рассматриваемом случае работник награжден почетной грамотой не работодателем, а органом власти субъекта РФ, полагаем, соответствующие сведения о награждении в трудовую книжку работника вноситься не должны (смотрите также определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.12.2010 N 44-Г10-49).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

12 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.