Запись в трудовой книжке. Можно ли исправить?

Дар | 19.08.2012 23:07
Аватар пользователя Дар

Подскажите как исправить:

Работаю в кадрах неделю и вот мой первый косяк:

Приняла сотрудницу на одну должность а потом через неделю была переведена на другую и сейчас увольняется. например: запись номер 1-прием на работу, запись номер 2 перевод на другую должность. запись номер 1 и есть мой косяк (отсутсвие печати организации и сокращенного наименования организации). как теперь это исправить???

я знаю что нужно признать запись недействительной и проставить правильную запись за след.номером. но как разобраться с нумерацией в этом случае???

продолжите: запись номер 1 -прием, запись номер 2 -перевод на другую должность, запись номер 3- признание недействительной запись под номером....КАКИМ?? и далее...КАКУЮ ЗАПИСЬ СДЕЛАТЬ???

Помогите, пожалуйста, не дайте еще больше накосячить((((((

Форум: 

Аватар пользователя Аламан

конечно можно. Только обратитесь к соответствующему нормативному документу. У нас в Казахстане это "Правила ведения и хранения трудовых книжек". Там указано:  

"17. В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о трудовой деятельности работника исправления производятся работодателем, которым была внесена соответствующая запись.

18. Если юридическое лицо (работодатель), внесшее неправильную или неточную запись реорганизовано, исправления вносятся его правопреемником.

      В случае прекращения деятельности работодателя - физического лица, а также ликвидации работодателя - юридического лица факт внесения неправильной или неточной записи устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

21. Исправленные сведения о трудовой деятельности должны соответствовать сведениям в документах, подтверждающих трудовую деятельность работника (трудовом договоре с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения; выписке из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора; выписке из ведомости выдачи заработной платы работникам; послужном списке (перечне сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанным работодателем, заверенным печатью организации либо нотариально; архивной справке, содержащей сведения о трудовой деятельности работника)."

Аватар пользователя Lukan

Единственное, что хочется уточнить: запись номер 1, которую вы внесли - действительно первая в данной трудовой книжке (т.е. вы завели новую трудовую книжку) или вы имеете в виду, что сначала в уже давно действующую ТКн вы внесли запись о приеме, потом, запись о переводе.. 

Так как если ошибочная запись внесена при первичном заполнении трудовой книжки работника (п.42 Правил ведения и хранения трудовых книжек), то испорченный бланк уничтожается с составлением соответствующего акта, а работнику оформляется другая трудовая книжка, с правильно внесенными записями.

Аватар пользователя Зоя777

Да, особенно если у работника стаж лет так 20-30...вот веселуха то будет...всё одной организацией заверено... забудьте про кредиты ;))