Запись об образовании

S-ve | 28.01.2008 19:47
Аватар пользователя S-ve

День добрый!
Сегодня забрала свою ТК из компании, где проработала 5 лет: что я вижу:
пришла в компанию с незаконченным высшим образованием(училась на тот момент) но уже с оформленной трудовой, где стоит запись об образовании "среднее".
За эти 5 лет я успела ВУЗ закончить, а наша кадровик мне запись о том, что я получила ВО не внесли в трудовую. Пусть, говорят, тебе на новом месте работы вносят.
правы ли они?
Или можно смело требовать внесение записи рядом с титульным листом, о том, что получено ВО.
Помогите плиз, как СОФРМУЛИРОВАТЬ правильно эту запить, а то наша стурушка-кадровик и знать не знает, что ДОЛЖНА была такую запись внести.
СПАСИБО.
P.S. Да, подпись свою ПОСЛЕ записи об увольнении я не поставила.
Тож никто не знает НУЖНА ли моя подпись и если ДА, то где? с расшифровкой или просто подпись моя, после хаписи об увольнении, подписи кадровика и печати.

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Рыженькая

По- поводу образования, это не принципиально, придете на новое место работы, попросите кадровика внести запись об образовании. По-поводу Вашей подписи, она нужна обязательно., это вы можете сделать сами. После подписи кадровика, строчкой ниже напишите: "Ознакомлена" рядом подпись, потом поставьте расшифровку, хотя я своих сотрудников расшифровкау ставит не прошу

Аватар пользователя sabrina

Quote:

"Ознакомлена"

Бога ради, никаких "ознакомлена"! Где это Вы в Правилах такое видели? Там написано "подпись работника", а реквизит "подпись" по ГОСТУ включает в себя: должность, роспись саму и расшифровку. Ведь Вы же сами так подписываетесь в ТК, как кадровик, согласно тем же правилам - "подпись ответственного лица". Так что логично было бы: "работник"+ роспись+расшифровка.
Правда подпись р-ка должна стоять ниже подписи кадровика и ОБЕ заверяться печатью.
Quote:

а наша кадровик мне запись о том, что я получила ВО не внесли в трудовую.

запись об образовании и новой специальности всего лишь вписывается через запятую после уже написанного среднего. На корочке трудовой ничего не пишется.

Аватар пользователя Лебедева Юлия

sabrina wrote:

запись об образовании и новой специальности всего лишь вписывается через запятую после уже написанного среднего. На корочке трудовой ничего не пишется.

Если места "после уже написанного" нет, то можно сделать запись и на корочке. Тем более, что нужна ссылка, на основании какого документа внесена запись. Печать организации, внесшей изменения. И подпись должностного лица.

Аватар пользователя sabrina

Quote:

Тем более, что нужна ссылка, на основании какого документа внесена запись. Печать организации, внесшей изменения. И подпись должностного лица.

В том-то и дело, что не нужна - при дополнении сведений об образовании. Читайте внимательнее Правила и Инструкцию.

Аватар пользователя galatat

Лебедева Юлия wrote:

http://t-t-2005.narod.ru/tknp05.htm

Мало ли что напишут в интернете! В книжках тоже такую глупость видела :d При внесении записи в трудовую опираться необходимо не на "умные" книжки или статьи, а на ДОКУМЕНТ! В данном случае - это Инструкция по заполнению трудовых книжек! п. 2.4.

Аватар пользователя Лебедева Юлия

Есть теория. А есть практика.
S-ve, скажите, пожалуйста, как вы всё-таки решили проблему?
Спасибо.

Аватар пользователя sabrina

Quote:

Есть теория. А есть практика.

Есть нормативные документы, а есть "самодеятельность". Выходящая боком работникам зачастую, кстати.

Аватар пользователя Лебедева Юлия

sabrina wrote:

Есть нормативные документы

А есть их трактовка. С приведёнными документами и вашими аргументами я согласна. Но люди потому и задают вопросы, что на основании документов можно принять те или иные решения. Такие уж у нас нормативные документы пишут. Зачастую противоречащие друг другу. В Инструкциях одно, в Правилах другое, в Методических рекомендация и Разъяснительных письмах третье. Каждый вправе поделиться опытом. Вы – своим, я – своим. Интересно, как решила проблему S-ve.