Запись о работе

Кисслота | 04.10.2013 20:46
Аватар пользователя Кисслота

Здравствуйте! Подскажите, как правильно внести запись в трудовую книжку:

1) Человек работает на основной работе в ООО "ААА", о чем есть запись в трудовой;

2) Параллельно учредил ООО "БББ", где по Приказу и Протоколу общего собрания стал Ген. директором, записи о совместительстве нет;

3) Через полгода увольняется из ООО"ААА" - запись есть;

4) Работает в ООО "БББ" дальше.

С какого числа он в трудовой книжке станет генеральным директором ООО "БББ", если Приказ о его назначении директором издан за полгода до увольнения из ООО "ААА"?

 

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Гнатюк Ирина

Руководствуйтесь ПИСЬМОМ Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства. Сообщаем следующее. Исходя из определения совместительства, данного в ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время. Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но "автоматически" это не происходит.
В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия).
В том случае если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя.
В том случае, если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о полном, а также о сокращенном (при его наличии) наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной.
В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).
Кроме того, исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями. При этом в трудовую книжку работника производятся соответствующие записи.

Начальник Правового управления И.И.ШКЛОВЕЦ

Запись о совместительстве можно внести в любое время. После расторжения трудового договора по основному месту работы в ООО "ААА" необходимо либо расторгнуть трудовой договор по совместительству в ООО "БББ" (основания: заявление на увольнение по собственному желанию или оформление соглашения сторон) и заключить новый на условиях постоянной работы, либо составить дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (что работа с такого то числя является для работника основной). Только вот формулировка внесения записи в трудовую книжку в этом случае законодательством не предусмотрена))). Рекомендую первый вариант.