ЗамНачальника получает больше, чем Начальник..

Златта | 17.05.2013 12:02
Аватар пользователя Златта

Приветствую Всех!

Помогите, пожалуйста)) Я работаю в кадровом производстве только пару месяцев.. толком ещё ничего не знаю! И мне поставили задачу: в фирме, где я работаю (ООО), с июня месяца сего года - у  замдиректора по производству заработная плата будет выше, чем у самого директора.. Моя задача - юридически правильно разъяснить для проверок, Почему у замдиректора зп больше, чем у самого руководителя. Я думаю, может "снять" с руководителя часть должностных обязанностей и "переложить" их на его зама. Это единственное, что я придумала.. Подскажите, как это сделать? ДопСоглашение или Приказ какой-нибудь составить..Или возможен какой-либо другой вариант выхода из данной ситуации?!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

а это разве запрещено?

Аватар пользователя Златта

Вы знаете, я не нашла запретов в законодательстве.. мы частная контора.. Но и не могу найти образец(пример) документа, который от меня требует мой Руководитель.. Мне нужно составить "бумагу".. А я не знаю как это сделать((

Аватар пользователя Valeratal

Есть простой вариант, найти телефон местной трудинспекции и позвонить, спросить

Просто, на мой взгляд, тут нет никаких нарушений. Зачем и кому нужна бумага? :)

Аватар пользователя Златта

Зачем и кому нажна бумага.. Ну вот мне понадобилась! Что именно писать, об утверждении большей зп, я не знаю. Поэтому обратилась за помощью))

Единственный совет - в инспекцию звонить - спасибо за совет)))))))  Но он мне не подходит.

Буду тогда сама! Выдумывать)

Аватар пользователя Valeratal

Моя задача - юридически правильно разъяснить для проверок

проверять будут марсиане что ли? Так бы сразу и сказали :)

Нашим то местным, пофиг то.

Аватар пользователя liv78

Златта, поясните из чего состоит з/п зам. директора и директора? Это просто должностной  оклад по штатному расписанию? Или оклад+ еще что-то? Если у зам. начальника оклад в ШР выше, чем у директора, то это однозначно нарушение ст. 132 ТК РФ. Это вы никак не объясните. Чтобы регулировать общий размер з/п, рекомендую оклады устанавливать в соответствии с ТК РФ, т.е у зама, хоть на 100 руб. меньше, дем у директора. Все остальные суммы устанавливать надбавками!

 

Аватар пользователя liv78

Дискриминация труда. Статья 132 устанавливает один из принципов регулирования оплаты труда - оплату в зависимости от количества и качества труда без какой-либо дискриминации.

Уровень ответственности руководителя выше изначально, чем у его подчиненного, заместителя, соответственно должностной оклад руководителя, обращаю внимание именно по должности,  должен быть выше.

  

 

Аватар пользователя Valeratal

Уровень ответственности не единственный критерий при определении зарплаты (иначе все начальники имели бы 1 оклад)

Аватар пользователя liv78

Я не утверждаю, что он единственный! И в первом посте я спросила у автора из чего состоит з/п должностных лиц! 

Аватар пользователя Тесса

В статье 132 помимо качества труда (допустим, к нему отнесем уровень ответственности), звучит еще и количество. И если нормирование труда нигде не отражено, в частности, что у начальника явно работа сложнее, и её больше по количеству - тогда о чем речь?

Моя задача - юридически правильно разъяснить для проверок.

Лучшая бумага в этом случае - утвержденное штатное расписание. Никаких дополнительный приказов и объяснительных записок, с точки зрения законодательства, не нужно. Это юридически грамотно. А вообще, фантазировать, конечно, как угодно можно, но к ТК РФ это будет иметь весьма туманное отношение )
 

Аватар пользователя Златта

По штатному расписанию оклад у директора - 15 000, у зам.директора - 10 000. Но зам.директор работает по совместительству. Получает он, соответственно - 5 000. Сейчас мне сказали, что нужно увеличить зп у зама, и получать он будет на руки 10 000. Но, т.к. он на 0,5 ставки, то получается, если менять оклад, то это выходит 20 000. Получается, что оклад у зама выше, чем у директора. Вот я и не знаю, что придумать. чтобы и мне "писанины и бумажной волокиты" меньше было, и чтобы одновременно всё правильно оформлено было..

Предложили премировать его каждый месяц, на эти 5 000.. Но для этого нужно Положение о премировании составлять, а его нет в наличае.

Аватар пользователя Тесса

Я имела ввиду, что к штатному распсанию НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ НЕ НУЖНО. Даже если при приходе трудовой инспекции вы предложите с такой бумагой ознакомиться, на вас скорее всего косо посмотрят. Потому что они запрашивают совершенно конкретные документы при проверках, а ваши выдуманные бумаги никого интересовать не будут. Штатное расписание - во главе, это основополагающий документ, важнее него нет. Уже на основании него заключаются трудовые договоры, приказы о приеме, и т.д. Это все равно что вы придумаете обоснование к своему паспорту с объяснением, почему у вас прописка там, а не тут, и будете всем её показывать. 

В нашем штатном расписании тыщу лет уже у двух замов генерального директора зарплата по 10000, даже секретарь уже давно больше получает, я уж не говорю о бухгалтерах, инженерах и пр. Проверки трудинспекции каждые три года как по расписанию. Хоть бы раз кто задал вопрос. Утвердили - и утвердили, наше право.

Почему вас до сих пор не наводит на дельную мысль то, что вы в интернетах такой бумаги не нашли? ) У неё даже названия нет - так ведь и говорим - бумага ) Потому что никакой приказ генерального директора не может быть важнее штатного расписания )) а тем более его объяснять. 

Аватар пользователя liv78

Златта, рекомендую вам не увеличивать оклад до 20 000, оставить прежний, но ввести в штатное расписание персональную надбавку зам. директора в размере 5000 руб.  Для это даже столбец предусмотрен в ШР.  потом оформите доп. соглашение к трудовому договору о введении надбавки и все. Тем самым вы соблюдете все требования ТК и отрегулируете фактическую зп.

Аватар пользователя Златта

В нашем штатном расписании тыщу лет уже у двух замов генерального директора зарплата по 10000..

- Но получают то они гораздо больше. Как Вы им выплаты делаете? Если в штатке одна сумма, а выплачиваете Вы им совсем другую цифру?..... Чем Вы это "обосновываете"?

 

- А для надбавки, также нужно Положение выдумывать..

Аватар пользователя liv78

Положение об оплате труда не регламентировано ТК РФ, но является  обязательным локальным нормативным актом, который должен быть в любой компании. В нем отражаются системы и формы оплаты труда, сроки, место выплаты з/п, ответственность, доплаты, надбавки и т.д. Иначе вы все это должны прописать в друдовых договорах. Отсутствие Положения об оплате труда при проверках надзорными органами, особенно налоговой, чревато тем, что ваши выплаты по з/п не будут отнесены на затраты (вы их не сможете подтвердить), а будут отнесены к прибыли и вас обяжут уплатить со всего ФОТ неуплаченные налоги с прибыли. Об этом есть разъяснения Минфина. Рекомендую разработать положение об оплате труда и премировании, если таковое есть. 

Аватар пользователя Valeratal

Положение нужно, если премии платятся (это премии обычно нужно доказывать)

Аватар пользователя liv78

 

Положение нужно, если премии платятся (это премии обычно нужно доказывать)

 

Чем обоснуете?

Аватар пользователя Valeratal

Недавней аудиторской проверкой дочернего предприятия

Среди рисков указали на отсутствие Положения об оплате труда (в кот. должно быть указано, что премия выддется за достижения компании) при существующих премиях

Ссылались на какие-то указания Минфина

Аватар пользователя Аламан

а что тут обосновывать, это порой требование современного рынка труда когда специалист может получать ЗП выше менеджера, особенно если таких специалистов трудно найти. У меня был на опыте такой случай, когда ЗП программиста было на 30% выше чем у начальника инф.отдела, ведь как этот программист мало кто мог программу написать, а найти начальника было бы полегче. 

Аватар пользователя Златта

Вообщем, из всего вышеизложенного, я поняла, что выхода нет - Положение нужно "строчить"..

В таком случае, извините, конечно, за наглость)) Но, может быть, кто-нибудь "поделится" Положением о премировании.. (в сфере "производства питания").

Заранее Благодарю!!

Аватар пользователя NeTupiPlz

по-моему, вы, и ваше начальство ищите себе лишний геморой с этими бумажками:)

 

Аватар пользователя Златта

Начальство - может быть. А лично Я - ищу Положение о премировании))))))))

А Вам,  NeTupiPlz - Удачной Работы без геморроя!

Аватар пользователя NeTupiPlz

Почту скиньте

Аватар пользователя NeTupiPlz

надеюсь поможет

Аватар пользователя Златта

Всё дело в том, что Положений о премировании в инете, да и включая данный сайт, оч много.., но я искала ИМЕННО для работников цеха по производству питания и их руководителей.

Спасибо за оказанную Помощь))