Загрузка инженера по охране труда

Softwarer | 11.02.2011 12:08
Аватар пользователя Softwarer

Дано: фирма на X сотрудников, на каждого по компьютеру плюс обычное обеспечение офисной деятельности. Никакого производства, никакого транспорта, вообще ничего никакого кроме клавиатур и бумажек. Вопрос: нужен ли такой фирме на постоянную работу, на отдельную ставку инженер по технике безопасности? Какая у него будет реальная загрузка кроме формального вводного инструктажа для новых сотрудников?

По сути, он должен надзирать за безопасностью работы, то есть фактически за исправностью и корректной эксплуатацией электросети и потребляющих приборов - компьютеров, микроволновок итп. А посему я полагаю целесообразным возложить эту функцию на завхоза, обязанного делать ровно то же самое. Собственно, везде, где я до сих пор работал, этот вопрос подобным образом и решался. Но сейчас я хочу понимать: есть ли хоть какая-то реальная необходимость в такой ставке, или же это исключительно тёплое место для знакомого бездельника?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Надежда_Л

 

Статья 217. Служба охраны труда в организации

 

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

Таким образом, если в Вашей компании менее 50 человек- то Вы можете кого угодно назначить ответственным.

А если мое мнение -то не нужна отдельная единица.Если б производство было,там другое дело.

Аватар пользователя Softwarer

Спасибо. Мне здесь особенно интересна именно фактическая загрузка и её зависимость от количества кнопкодавов.

Аватар пользователя try

Должность в штатном расписании должна быть. Если вас посетит ГИТ, обязательно предпишет ввести такую должность.

Аватар пользователя Надежда_Л

Считаю, что колоссальной загрузки не будет -у нас офис...по факту это инструктаж при соблюдении всех требований раз в месяц ( с учетом разброса сотрудника и отсчета не календарных, а фактических дат приема), плюс ведение документации.

Достаточно будет приходящего  максимум неделю в месяц, тем более если штат  человек до 30-50.

Аватар пользователя try

Как будете выстраивать его работу не важно, пусть приходит хоть раз в год, однако должность в штатке должна быть.

Хочу отметить, что кроме инструктажей, вам необходимо организовать периодический мед. осмотр (работы на ПК более 50% рабочего времени подпадают под его прохождение + аттестация рабочих мест, за отсутствие которой планируют ввести такие штрафы, что ФМС нервно курит).  И не понимайте вы "производство" как "станки, лопату  и соху". Производство - это любой продукт человеческой деятельности.

Аватар пользователя Softwarer

В рамках темы охраны труда я понимаю производство исключительно как скопление доменных печей, гидравлических прессов, строгальных станков и прочих способов эффективной амортизации человеческого ресурса. В остальном - спасибо, любопытно. Про медицину не подкинете ссылку на нормативные документы?

Аватар пользователя try

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке

Организация осмотров - Приказы 83 и 90 Минздрава

Аватар пользователя Softwarer

Спасибо. Интересно, есть ли в Москве контора, где это соблюдается :)

Аватар пользователя try

есть,такие. По Предписаниям ГИТов начинают соблюдать.

Охрану труда вы можете вовсе не соблюдать, только должны понимать, что если работник подаст на вас в суд за то, что ослеп работая на предоставленном вами ПК,  а вы при этом не проводили МО и АРМ, доказывать обратное будете долго и счастливо и совсем не факт, что докажете. Тогда ваши будущие расходы превысят все сегодняшние затраты на ОТ в разы.  

Аватар пользователя Nika

В любой фирме обязательно должна присутствовать должность "инженер по технике безопасности" .

Аватар пользователя dslib

По закону надо,но я бы не нанимал бы такого,так как это лишняя выкачка денег государством!

Аватар пользователя antonkotovichev

try пишет:

есть,такие. По Предписаниям ГИТов начинают соблюдать.

Охрану труда вы можете вовсе не соблюдать, только должны понимать, что если работник подаст на вас в суд за то, что ослеп работая на предоставленном вами ПК,  а вы при этом не проводили МО и АРМ, доказывать обратное будете долго и счастливо и совсем не факт, что докажете. Тогда ваши будущие расходы превысят все сегодняшние затраты на ОТ в разы.  

в общем-то да, все зависит от масштаба организации, на заводе один бездельник - не помеха