Вынуждают уйти в оплачиваемый отпуск

virdjinia | 23.07.2009 11:54
Аватар пользователя virdjinia

Коллеги, ситуация следующая:

Сотруднику пришло указание от руководства уйти в  ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней,  и написаны точные даты, с какого по какое число, определенного месяца.

На сколько это правомерно?

Я понимаю, что компания нарушит законодательство, если не предоставит сотруднику отпуск за отработанный период, и тем более для компании не выгодно, если сотрудник, в отпуск не пойдет, а попросит денедную компенсацию вместо этого.

НО, если в этот период он совсем не может или не хочет идти отдыхать, должен ли он???

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Nadin-ka

 а график отпусков составлен? на основании чего составлено "указание"?

Аватар пользователя Zhenechka

Нам бы такие проблемы  :))))))))))))))))

Аватар пользователя virdjinia

да, действительног, проблема по настоящим меркам  плевая,  просто очень не нравится форма, в которой  выдвинуто требование уйти в отпуск.

 

По поводу графика: уже тут проштудировала все,  понятно, что если он есть, и сотрудник предупрежден за 2 недели, то деваться некуда.... нада идти:)

 

Аватар пользователя Nadin-ka

 ну вот видите, проштудировали на пользу дела :))))

Аватар пользователя Nadin-ka

 сотрудник может написать заявление с просьбой перенести отпуск. Р-ль может или согласовать или нет. Если нет - идете по графику, Если да - в график в фактические дни вписывается фактическая дата отпуска. 

Аватар пользователя Schurka

Уважаемые коллеги, хочу напомнить: компенсировать в денежном выражении можно только ту часть Каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней! Т.е., обычному работнику, которые не имеет ни вредности, ни удлиненного, ни прочего дополнительного отпуска, компенсировать неиспользованный отпуск получится только при увольнении (статья 126 ТК РФ). Даже если работник сам попросит компенсацию, работодатель не имеет права этого делать. Не забывайте об этом.

С Уважением,

Александра

Аватар пользователя Nadin-ka

 Да-да! И нельзя НЕ предоставлять отпуск дольше 2-х лет подряд ;)

Аватар пользователя Schurka

Да, абсолютно верно. И это тоже :-))) ... И вообще, лучше отдыхать, чем постоянно работать ... "Запрещается работать в течение 2-х лет подряд!"

Аватар пользователя Nadin-ka

 да уж, в этом вопросе преданность сотрудника организации должна быть крайне умеренной ))))

Аватар пользователя Schurka

Ну либо честный бартерный обмен: я вам работаю цельные 11 месяцев (в году), а вы меня отпустите на волю - всего 1 месяц - тока не звоните и не пишите всяких рабочих глупостей :-)))

Аватар пользователя Nadin-ka

 ха-ха, это и есть "крайне умеренная преданность своему работодателю" ))))))

Аватар пользователя Schurka

 Ну мож и погорячилась слегка ... не 11 месяцев ... не подряд ... да и не работать вовсе :-)))))))))))))))))))