Выход из декретного отпуска.

Koteno4ek | 12.10.2012 11:46
Аватар пользователя Koteno4ek

Пожалуйста помогите мне разобраться!Ситуация такая....

Сотрудник работает в должности ст.бухгалтера,в 2008 г. она на основании доп.соглашения и приказа назначается И.о. начальника Отдела налогового учета,после чего уходит в декретный отпуск.(в трудовой книжки у нее запись ст.бухгалтер.,в программе она числится как И.о.).

Когда она выйдет из декретного отпуска какую должность она будет занимать и почему?

Заносится ли запись И.о. в трудовую книжку?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя rippi

Такого понятия как и.о. в ТК РФ я не видела. Старший бухгалтер мог быть переведен на вышестоящую должность (постоянно или временно, с сохранением прежнео места) либо старший бухгалтер, помимо своих обязанностей, выполнял работу начальника отдела, т.е. совмещение должностей. У вас же должности "И.о. начальника..." в штатном расписании нет?

Что написано в допсоглашении? Перевести, возложить дополнительные обязанности с доплатой?

Аватар пользователя Vika197037

статья 60.2 ТК РФ  Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

и 151 ТК РФ Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

 

т.е. в законе есть понятие исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. 

А выходить она у вас будет соответственно на должность старшего бухгалтера на свое постоянное место работы.

 

Аватар пользователя rippi

Меня смутила именно формулировка  "и.о. начальника отдела".

При переводе, пусть даже и временном, работник является начальником отдела, без приставки и.о. При совмещении работник остается старшим бухгалтером и документы, к примеру, подписывает своей должностью "старший бухгалтер" тоже без и.о.

От того, как было оформлено исполнение обязанностей, зависит и должность теперь.

Vika197037 права, совмещение может быть снято до окончания срока, если работодатель предупредит работника не менее, чем за 3 дня. Работник остается старшим бухгалтером.

Временный перевод может быть на срок до 1 года (еслина период отсутствия сотрудника, за которым сохраняется рабочее место - до выхода). А вот "Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным".

Аватар пользователя Koteno4ek

В приказе написано "старшего бухгалтера Отдела материального учета, с её согласия, назначить исполняющим обязанности начальника Отдела налогового учета и установить ей оклад ... рублей в месяц с 01.08.2008 г."

В 1С она проходит как И.о. начальника,в трудовой как ст.бухгалтер...кто она?)я ничего не понимаю....

Аватар пользователя Hale

Приказ оформлен некорректно. Выше уже указали, что и.о. в трудовом кодексе нет. Впрочем, я встречала и случаи, когда должность с приставкой "и.о." вводили в штатное расписание, оформляли приказом Т-5 и дополнительным соглашением к трудовому договору. У вас так? Тогда, поскольку я не нашла нигде упоминания о срочности, у вас уникальный случай - сотрудник выйдет на должность И.о.

Аватар пользователя Koteno4ek

нет у меня обычный УФД приказ и допник к ТД.

Аватар пользователя rippi

Добрый день. 

Коллеги, нужна помощь.
Отправлять сотрудниц в отпуск по беременности и родам, по уходу я научилась, даже в начислениях пособий разобралась. А вот возвращать - увы, предстоит впервые. 
Исходная ситуация: работник планирует выйти на условиях неполного рабочего времени (7-часовой рабочий день) и сохранить пособие по уходу. 
Смущает:  
ст. 256 .... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 
То есть отпуск по уходу я не прерываю? Тогда противоречие со стажем на ежегодный отпуск: время фактической работы в стаж идет, а период нахождения в отпуске по уходу - нет. 
Какое обозначение пишу в табеле ОЖ/часы (если работа во время отпуска) или Я/часы? 
И по перерывам для кормления, которое оплачивается по среднему и включается в рабочее время - мы обязаны предоставить по умолчанию или по заявлению?

Аватар пользователя Inga4540

Hale пишет:

сотрудник выйдет на должность И.о.

приставка и.о. как правило, встречается в госслужбе, на самом деле приставка "исполнение обязанностей" по вакантной должности - это нонсенс. НО, если у Вас в ШР есть такая должность (чему уже никто не удивляется), то смотри выше...Изначально, все было через одно место.

Аватар пользователя Inga4540

rippi пишет:

Смущает:  
ст. 256 .... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 
То есть отпуск по уходу я не прерываю? -

да, в трудовом законодательстве много упущений, это одно из них. По идее, по заявлению работника Вы обязаны прервать ее отпуск. 

Какое обозначение пишу в табеле ОЖ/часы (если работа во время отпуска) или Я/часы? 

В табеле разумеется - явка/часы.

И по перерывам для кормления, которое оплачивается по среднему и включается в рабочее время - мы обязаны предоставить по умолчанию или по заявлению?

- по заявлению