Выдача копий трудовых книжек

ророорп | 03.07.2009 14:27
Аватар пользователя ророорп

Для выдачи копии трудовой (да и любых других документов, а также, как я понимаю, различных справок) необходимо письменное заявление. Кому должно быть адресовано заявление? На мой взгляд должно быть написано на имя директора, а юрист наш говорит, что на любого сотрудника отдела кадров. Как верно?

как правильно заверить копию трудовой книжкикопия трудовой книжкикак правильно заверять копию трудовой книжкикопиязаявление на выдачу трудовой книжки на рукивыдача дубликата трудовой книжки

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя ЛинаК

На сколько я помню, на чье именно имя должно быть заявление нигде не прописано. Вполне логично писать его на имя начальника отдела кадров.

Аватар пользователя Inna_Igorevna

 А что будет если выдать копию трудовой без заявления?

Аватар пользователя sankold

меня тоже интересует вопрос: обязательно ли писать заявление, если копия выдается сразу же, а не в течение трех дней?

 

Аватар пользователя Этника

Если организация большая и желающих получить копии много, а времени не хватает, то лучше брать заявления.

 

А если вы просьбу работника исполняете быстро, то заявления не нужны.

Аватар пользователя Inna_Igorevna

Вот ) Этот ответ я и ждала))

Аватар пользователя Nadin-ka

 Заявление это расписка. В том, что сотрудник, например, взял ОРИГИНАЛ трудовой. Чтобы не нести ответственность, если он её по дороге потеряет и т.п.

А на копии-то зачем заявления? Мне кажется, что это имеет смысл, только если у вас огромная фирма и такие заявления "кладутся в очередь"... или когда присылаются с удаленных подразделений.

Аватар пользователя Evenstar

 В нашей компании заведен журнал запроса копии трудовой. Если работнику необходима трудовая книжка, он пишет дату запроса, Ф.И.О., структурное подразделение, должность, цель и особые требования к копии (например, подпись ГД, печать организации, а не ОК и пр.). Таким образом и заявлений не надо, и вы не забудете, кому копия ТД нужна.

Аватар пользователя Ольга Анатольевна

 Письменное заявление на выдачу дубликата трудовой обязательно. В нем работник пишет по какой причине ему нужен дубликат ТК (Утеря, ветхоть и т.п. см инстуркцию по оформлению ТК). Заявление является так же подтверждением того, что оформление дубликата трудовой книжки не ваша самодеятельность

Аватар пользователя Domysh

Если дубликат ТК, то конечно заявление обязательно!

Но на получение заверенной копии ТК - нет необходимости писать заявление, если этого не требуют (внутренние) правила документооборота организации.

 

У меня вопрос-продолжение: как правильно заверить последнюю станицу ТК?

    "до 00.00.0000г. работает в должности..." или "до настоящего времени является работником...."

Есть ли стандарт?

Аватар пользователя Ольга Анатольевна

 Ни как, заводится и подшивается вкладыш к ТК, на титульном листе делается запись "вшит вкладыш серии ТК № 0000000

Аватар пользователя Nadin-ka

 Ольга Анатольевна, не на тот вопрос отвечаете :)

 

Domysh O, Вы пишете под последней записью не пропуская строк: "Работает по настоящее время", ниже "Менеджер по персоналу.....(подпись, фамилия), дата. Эта же страница должна быть заверена и как предыдущие: копия верна. (две печати на последней странице)

 

Аватар пользователя Варвара_HR

Девочки, читаем внимательно

"Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"

п. 7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Аватар пользователя Nadin-ka

 т.е.если работник пришел и написал заявление - работодатель обязан выдать

но это не обязывает выдавать ТОЛЬКО по письменному заявлению

Аватар пользователя Варвара_HR

 

 

Я полагаю, что письменное заявление - обязательный документ. Ведь по сути копию трудовой книжки может запросить и дядя Вася, а это персональная нформация и за ее разглашение третьим лицам Вы несете ответственность.

Аватар пользователя Nadin-ka

 Хм.... тоже ведь верно! 

Аватар пользователя Светлана Москвина

Скажите, а насколько часто сотрудник имеет право запрашивать копию своей трудовой книжки. У меня достаточная нагрузка, а несколько человек в другом филиале уже в течении трех месяцев забрасывают меня заявлениями о выдаче им копии трудовой. Приходится каждую неделю отправлять им письма. 

Аватар пользователя Evenstar

Согласно ст.62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан в течение 3 рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой. Количество копий ТК РФ не ограничивает.

Чтобы облегчить себе работу, закажите штампы "Копия верна" и "Начальник отдела кадров Иванова Анна Петровна" (ваша должность и Ф.И.О.). Будете ставить от руки только подпись. И заверять печатью.

 

Аватар пользователя Светлана Москвина

Мда.. иного собственно и не стоило ожидать. Спасибо за ответ.