временный перевод сделать постоянным

skoccone | 19.10.2007 16:48
Аватар пользователя skoccone

Подскажите, пожалуйста, как оформить документы.
В связи с уходом главного бухгалтера в отпуск по уходу за ребенком,на его должность был временно переведен заместитель.
За месяц до выхода из отпуска сотрудница уволилась. Как должен звучать приказ о признании перевода постоянным?Есть ли установленная форма?Нужно ли дополнительное соглашение?

Форум: 

Аватар пользователя sabrina

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
"Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным."
С другой стороны, временные переводы не вписываются в трудовую, а когда перевод стал постоянным - нужно вписывать, для чего нужно основание в виде приказа. Так что: ДС, приказ в свободной форме (основание -ДС), запись в трудовую (число записи - начало временного перевода, приказ - "сегодняшний"), Т-2.

Аватар пользователя аннушка

sabrina wrote:

запись в трудовую (число записи - начало временного перевода, приказ - "сегодняшний"), Т-2.

А вот здесь вопрос спорный, ведь вы сами саказали, что временный перевод в трудовую не вписывем, а вы получается вписываете его теперь "задним" числом. по-грамотному, я думаю можно сделать ссылку на приказ и на прошлый, а вот дата сегодняшняя, с которой временный перевод считается постоянным. Однако, обидно ведь челмондан оттрубил на должности уже порядочное время, а его только через время переводят. поэтому я бы зная, что делаю не правильно, сделал бы запись "задним числом".

Кстати это классическая задачка по Андреевой!!!! Пойду посмотрю в записях как она ее решала.

Аватар пользователя sabrina

Quote:

Однако, обидно ведь челмондан оттрубил на должности уже порядочное время, а его только через время переводят. поэтому я бы зная, что делаю не правильно, сделал бы запись "задним числом".

Тут дело не в эмоциях :). Ведь перевод признаем постоянным "сегодня" тот, начало которого "тогда", как временного.

Аватар пользователя skoccone

sabrina wrote:

... Так что: ДС, приказ в свободной форме (основание -ДС), запись в трудовую (число записи - начало временного перевода, приказ - "сегодняшний")QUOTE]
Директор требует ссылку на то, что издание приказа в произвольной форме не будет ошибкой, и что приказ по форме Т-5 не нужен. Как быть?
Аватар пользователя аннушка

skoccone wrote:

sabrina wrote:
... Так что: ДС, приказ в свободной форме (основание -ДС), запись в трудовую (число записи - начало временного перевода, приказ - "сегодняшний")QUOTE]
Директор требует ссылку на то, что издание приказа в произвольной форме не будет ошибкой, и что приказ по форме Т-5 не нужен. Как быть?

Сабрина: Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
"Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным."

Аватар пользователя sabrina

Аннушка, так никто и не спорит. Это ж "вечная пенка": юристы-то пишут, а о кадровом делопроизводстве и бухгалтерии не думают. Рекомендуется всё-таки факт "перехода" в постоянный оформить, а то не на что будет ссылаться при записи в трудовую - не будет основания для записи.
skoccone, задайте своему начальству простой вопрос: форма Т-5 - перевод, так куда еще переводить р-ка, если он уже находится на нужном месте? Покажите форму с графами "прежнее место работы" и "новое" - а то начальство как-то не фокусируется обычно на таких "мелочах". Покажите статью 72.2 ТК РФ.

Аватар пользователя skoccone

Спасибо!:)

Аватар пользователя аннушка

sabrina wrote:

Аннушка, так никто и не спорит. Это ж "вечная пенка": юристы-то пишут, а о кадровом делопроизводстве и бухгалтерии не думают. Рекомендуется всё-таки факт "перехода" в постоянный оформить, а то не на что будет ссылаться при записи в трудовую - не будет основания для записи.
skoccone, задайте своему начальству простой вопрос: форма Т-5 - перевод, так куда еще переводить р-ка, если он уже находится на нужном месте? Покажите форму с графами "прежнее место работы" и "новое" - а то начальство как-то не фокусируется обычно на таких "мелочах". Покажите статью 72.2 ТК РФ.

Не sabrina, мы видимо друг друга не поняли, я хотела на вопрос о том как доказать, что Т5 не нужно, привести в доказательство как раз вашу фразу....ст.72.2:p

Аватар пользователя sabrina

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий